Как сравнить и выбрать ERP для внедрения?

Вопросы, которые являются существенными при выборе системы автоматизации для компании, и нестандартный подход к сравнению и их возможностей. Статья, может помочь вам выбрать систему автоматизации, которую следует внедрять и предназначена не только для чайников, но и для тех, кто имеет опыт выбора и внедрения.
Как сравнить и выбрать ERP для внедрения?

Вступление

Тезисы, изложенные здесь могут показаться спорными.
Они не соответствуют словам, звучащим ото всюду, отзвуками грандиозной и затяжной PR акции Microsoft и других компаний. В эту дуду монстры - вендоры дуют вместе, не замечая взаимной конкуренции, т.к. именно такой подход к выбору систем приносит им невероятные доходы. То, что говориться долго отовсюду и часто считается правдой (закон PR).

Я предлагаю подойти к выбору подходящей системы с принципиально других позиций. Мне можно верить, я занимаюсь внедрением с 1997. Статья не претендует на полноту, в ней изложено лишь самое важное. В Интернете есть множество статей, которые помогут выбрать вам ERP исходя из размеров предприятия, отрасли, количества операций, стоимости проекта. Я уделю внимание малоохваченым факторам выбора.
 




Тезисы.

Если изложенный подход к сравнению и выбору вас шокирует - читайте предыдущий абзац.

- Любая хорошо работающая система дает массу различных преимуществ. Конкурентные преимущества дают даже плохо внедренные ERP. В случае не внедренной корпоративной системы вы не получите ни каких преимуществ. Поэтому самой важной целью будем считать успешное завершение проекта внедрения, которое обозначает эффективную эксплуатацию ERP.

- Бесполезно сравнивать системы одного класса по функциональности. Все ERP одинаково хороши и плохи. Есть различия в функциональности, но вы ничего настоящего об этом не узнаете, пока у вас не начнется внедрение.

- Вместе с ERP системой покупайте специалистов. Все зависит не от самой ERP, а от ведущего менеджера проекта внедрения и (или) программиста. Если на вашем ERP проекте не будут работать хорошие (обычно дорогие) специалисты, то внедрения не будет.






Как выбрать подходящую систему?

Разделим ERP системы и системы класса ERP на три типа:

- Распространенные;
- Мало распространенные бизнес-системы (обычно специализированные) но имеющие особые преимущества;
- Самописные (не значит плохие, их качество обычно, лучше чем у двух предыдущих типов - плохие не выживают).

Рассмотрим преимущества и недостатки систем каждого типа.

(Красным цветом выделены недостатки. Не пугайтесь, что здесь слишком много недостатков. Преимущества, которые вы получите в случае удачного завершения проекта внедрения ERP - тема другой статьи. Указаны лишь те факторы, которые будут влиять на успех процесса внедрения и беспроблемную эксплуатацию ERP системы.)

Можно выбрать готовую ERP систему, имеющую широкое распространение.

1.НЕДОСТАТОК: ERP точно придется дорабатывать, система не заточена под ваше предприятие. У всех фирм свои нюансы, связанные с учетной политикой, структурой организации, схемой принятия решений и прочее. Вам говорят, что можно обойтись настройкой ERP - не верьте, для таких систем сложность настройки сравнима со сложностью доработки, и настройки никогда не хватает для реального внедрения;

2.ПРЕИМУЩЕСТВО: На рынке труда всегда можно найти специалистов на поддержку, или даже на доработку. Это дешевле чем покупать их за часы у вендора решения.

3.ПРЕИМУЩЕСТВО: Для распространенных решений, может существовать и конкуренция среди фирм, осуществляющих поддержку проектов ERP. Другая фирма сможет провести экспертизу проекта.

4.НЕДОСТАТОК: После внедрения вам всегда понадобятся дополнительные работы, которые не входили договор внедрения.

5.НЕДОСТАТОК: Внимание! Не любая доработка вообще возможна. Готовая система может не подойти вам, и не решить проблемы, которые планировалось закрыть. Бывают доработки, которые равносильные переписыванию системы, т.к. радикально конкурируют с заложенной в нее логикой. Станет ясно это только после внедрения. Это не самый вероятный сценарий, но он имеет шанс при любом внедрении готовой системы.

(Внимание! Не делайте выбор исходя из количества тезисов в пользу того или иного варианта выбора. Вникайте в суть. Иногда один хороший тезис может перевешивать много плохих и наоборот...)

Не стоит выбирать готовую бизнес систему, имеющую малую известность, даже если она имеет особые преимущества. Вы получите все недостатки готовых систем, и потеряете их единственное достоинство.

1.ПРЕИМУЩЕСТВО: Система может быть лучше по функциональности и иметь другие особые преимущества, но

2.НЕДОСТАТОК: Систему все равно придется дорабатывать.

3.НЕДОСТАТОК: Вероятный сценарий с полным несоответствием бизнес-системы вашему предприятию остается в силе.

4.НЕДОСТАТОК: Но еще плюс к этому в отличие от распространенных систем вам будет трудно найти специалистов.

5.НЕДОСТАТОК: Фирма, продавшая вам систему, после внедрения будет находиться по отношению к вам в монопольном положении. Она будет диктовать цены, и у вас уже не будет выбора. Вы даже не сможете эти цены проверить на рынке ERP: уникальная система - уникальные цены.

6.НЕДОСТАТОК: После завершения проекта внедрения всегда понадобятся дополнительные работы.

Можно разработать систему непосредственно для вашего предприятия. По этому пути сейчас мало кто идет и тому есть объяснения.

1.ПРЕИМУЩЕСТВО: Эффективность такой корпоративной системы может быть на несколько порядков (в 10-100 раз) больше, чем в результате внедрения готового ERP решения.

2.НЕДОСТАТОК: Однако, существует очень мало специалистов, квалификации которых позволяет написать новую учетную систему класса ERP. Ошибка в выборе ключевого специалиста приведет к долгострою, т.е. к проекту, который все время пишется, но ни когда не работает.

3.НЕДОСТАТОК: Предприятие попадает в зависимость от фирмы или специалиста написавшего корпоративную систему. Найти ему замену также очень трудно.

4.НЕДОСТАТОК: всегда понадобятся дополнительные работы, которые может выполнить только разработчик ERP.

(Внимание! Повторяю. При выборе ERP для внедрения не ориентируйтесь на количество тезисов. Вникайте в суть. Один хороший тезис может перевесить много плохих и наоборот...)


Москва 2005г. Мартынов Дмитрий
koderlogic.ru

© Галактика, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


Москва
Опубликовано
Просмотров: 26998
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Как сравнить и выбрать ERP для внедрения?

Вопросы, которые являются существенными при выборе системы автоматизации для компании, и нестандартный подход к сравнению и их возможностей. Статья, может помочь вам выбрать систему автоматизации, которую следует внедрять и предназначена не только для чайников, но и для тех, кто имеет опыт выбора и внедрения.